«Жданов Групп» о нежилых помещениях под жилье

Насколько сегодня актуальна проблем сдачи/продажи под жилье нежилых помещений? В чем выгода продавца и покупателя? Можно ли по закону проживать в нежилом помещении?
Отвечает директор компании «Жданов Групп» Евгений Жданов:

  • Прежде всего, нужно сказать, что уже далеко не 90-е года прошлого столетия, и вариант покупки нежилых площадей под жилье рассматривается очень немногими людьми как временное решение проблемы. Если говорить об аренде, то эта тема, к сожалению, остается актуальной преимущественно для гастарбайтеров, начальство которых заинтересовано в том, чтобы работники жили как можно ближе к производству. С этой целью они продолжают арендовывать или выкупать производственные помещения, которые зачастую совершенно не приспособлены для жизни, и заселяют в них своих сотрудников.
    Если речь идет об аренде нежилого помещения под жилье, разумеется, стоимость ее существенно ниже квартиры или комнаты со всеми необходимыми условиями (примерно в два раза). Если же говорить о покупке коммерческой площади с последующим ее переводом в жилой фонд, то здесь очень много подводных камней и технических моментов, просчитать которые с самого начала крайне трудно. Перепланировка и переоборудование такого помещения может «влететь в копеечку». Например, в приобретаемом помещении могут проходить коммуникации, от которых зависит инженерная система целого дома; может отсутствовать система водоснабжения и водоотведения и т. д.
    Таким образом, приобретение нежилого помещения с целью перевода его в жилое возможно, но требует серьезной предварительной оценки экспертов, которые подскажут, какие работы и согласования необходимо провести, чтобы оно соответствовало требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (статья 23 Жилищного кодекса). Безусловно, нечистые на руку продавцы заверяют покупателя, что помещение «чистое» и что перевести его в жилой фонд не составит труда, но, как правило, после приобретения новый владелец сталкивается с огромным количеством вопросов и проблем.
    Что касается законности проживания в нежилых помещениях, то ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» запрещает заселять нежилые помещения, к которым, безусловно, относятся любого рода контейнеры, бытовки, вагончики и пр. Если говорить об офисах или кафе, то проживание в них исключает сам договор аренды на помещение, где, как правило, есть пункт о целевом назначении помещения.
    Источник — http://stopress.ru/plus/news/Nezhilie_pomesheniya_pod_zhile.html