Службу в армии учтут при назначении страховой пенсии




Засчитывается ли в стаж для назначения пенсии служба в армии?, – такой вопрос часто задают призывники и их родители сотрудникам контакт-центра ПФР по Томской области.
Согласно действующему законодательству, при назначении страховой пенсии в расчет включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Одним из таких нестраховых периодов является прохождение военной службы в армии по призыву.
За каждый год прохождения службы призывники получают увеличенный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — 1,8.
В дальнейшем, при расчете размера пенсии все имеющиеся ИПК за страховой стаж и нестраховые периоды суммируются, а также умножаются на стоимость одного такого коэффициента в год выхода на пенсию.
Стоимость ИПК до 2025 года установлена статьей 10 Федерального закона от 03.10.2018 №350-ФЗ, и в 2021 году составляет 98 рублей 86 копеек. А для получения права на страховую пенсию по старости в текущем году требуется не менее 12 лет стажа и 21 пенсионного коэффициента (ИПК).
Важно отметить, что служба в армии не учитывается при назначении досрочной пенсии за длительный стаж (в нее включаются только периоды работы и другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР), а также не войдет в общий страховой стаж, если ни до, ни после периода службы гражданин нигде не работал, либо годы службы были учтены при расчете военной пенсии.
Узнать количество своих накопленных пенсионных коэффициентов жители Томской области могут в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.
Если в личном кабинете коэффициенты за нестраховые периоды не отражены, необходимо представить подтверждающий документ (военный билет или справку из военкомата) в клиентскую службу ПФР.

Обязательно к прочтению!

Материалы на сайте размещаются в соответствии с условиями, представленными на странице "Условия".

Публикация, размещенная на данной странице, является исключительно выражением личного мнения её автора! Автор указан рядом с заголовком публикации.

Этот материал никак не связан с сотрудниками сайта или его владельцем и не обсуждался с ними перед публикацией!

В случае, если данная публикация нарушает Ваши права, просьба перейти на страницу "Контакты" и следовать предложенной там инструкции.